Selasa, 05 Februari 2013

RPP Inggris


SMK NEGERI 2 LUMAJANG
Jl. Gajah Mada - KodePos : 67316
Telp. / Fax : (0334) 881 925
E_mail : smkn_02lmj@yahoo.co.id


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran           : BahasaInggris
SatuanPendidikan     : SMK Negeri 2 Lumajang
Kelas/Semester          : X / Genap
Pertemuan                   : 7
Alokasi Waktu              : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi  : Berkomunikasi dengan bahasa inggris setara level novice
Kompetensi Dasar      : Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
Skill                              :
Nilai Karakter Bangsa    :   1. Bersahabat /Komunikatif (Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerjasama dengan orang lain.)
2.  Gemar membaca (Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya.)

I. Indikator :
Pertemuan
Indikasi yang harus dicapai:
1
-   Kegiatan yang sedang terjadi diungkapkan secara tepat melalui sikap bersahabat dan komunikatif.
-   Sikap bersahabat dan komunikatif dalam mengungkapkan kegiatan yang sedang terjadi sesuai dengan waktu dan tempat kejadian diekspresikan secara tepat.
2

-Gemar membaca dan menemukan informasi umum dan khusus dari percakapan yang menjelaskan tentang kegiatan yang sedang terjadi dan berbagai wacana lainnya yang menunjang pengembangan kosakata dan struktur kalimat dijawab secara komprehensif.
-   Kebiasaan bicara/ menulis dengan bahasa yang benar tentang kegiatan yang sedang terjadi sesuai dengan waktu dan tempat kejadian diekspresikan secara tepat.
3
-      Materi-materi yang telah disampaikan oleh guru tentang Describing event/ on going activites dipahami dengan baik dan benar melalui kegiatan evaluasi, pembahasan, penilaian, remedi, dan pengayaan.
                                                                                                                                                

II.   Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan
Setelahselesai proses  pembelajaran, siswadapat:
1-2
-   mendengarkan cerita seseorang tentang pekerjaan pribadinya,
-   menceritakan kejadian dengan menggunakan ‘the present continuous tense’,
-   menceriterakan profesi seseorang berdasarkan seragam yang dikenakannya, dan
-   membaca cerita tentang deskripsi kerja seseorang.
3
-     Evaluasi, pembahasan, penilaian, remedi, pengayaan
                                                             
III.     MATERI PEMBELAJARAN
         PRESENT CONTINUOUS TENSE
         Pattern:  (+) subject + Verb 1-ing + object/adverb
                          (-)  subject + to be + not + Verb 1-ing + object/adverb
                          (?) To be + subject + Verb 1-ing + object/adverb
         Subject : I, You, They, We, She, He, It
         To be     : Is (she, he, it)
                          Am ( I)
                          Are (you, they, we)
       Adverbs of time are : now, this time, at the moment, at present, this semester, this week,etc
       Subject
          To be
 ( is/ am / are )
         VERB 1 – ING

   Object / Adverb
1.       I
2.       He/She?Dony
3.       We/They
4.       The girl
5.       The boy
Etc
             Am
              Is
             Are
              Is
             are
         Studying
         Sleeping
         Reading
         Writing
         playing

Math now
In the sofa
Books
A letter
Foot ball

.

Miss. Tya is an English teacher.
She is working in SMK 2 Malang.
She is going to school this time.
She is teaching English in class now.
She is making students interested in learning English.
She is explaining unit 5 now.

IV. STRATEGI PEMBELAJARAN :
Metode:
  • Questions- Answers/ Discussions/
  • Individual works/ pair works/ group works
  • Penugasan/ Assessment/ Homework.
  •  
V. Langkah-langkahPembelajaran                                                                                                                           
Pertemuan 1
Keg. Awal (5menit)
Keg. Inti (75 menit)
Keg. Akhir (10 menit)
*     Salam Pembuka dan berdoa bersama, menggunakan Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa.
*     Memberi contoh yang mengarah pada kegiatan yang sedang terjadi (present continuous tense)
*     Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai.
*     Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan sederhana berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice breaker


1.   Eksplorasi
       -   Siswa menyebutkan dan menjelaskan  beberapa profesi seseorang.
1.   Bersama siswa, guru memberikan pengulangan pada bagian yang   penting dan membuat kesimpulan.
2.   Siswa diberi tugas mengerjakan excersises sebagai assessment dengan topic on going activities/ Peristiwa yang sedang terjadi sesuai dengan waktu dantempat kejadian atas situasi yang diberikan.
3.   Doa penutup dan ucapan salam

2.   Elaborasi
      -  memahami penjelasan tentang ‘present 
continuous tense’ dari guru kemudian
           membuat kalimat tentang ‘present continuous
           tense’ secara sederhana mengucapkannya.
      -   Bekerja individual siswa menuliskan jenis-jenis profesi yang dijelaskan oleh guru.
       -   Bekerja individual siswa menuliskan jenis-jenis profesi yang dideskripsikan oleh guru.
       -   Bekerja individual siswa mendeskripsikan/menjelaskan  jawaban dari jenis-jenis profesi yang dijelaskan oleh gurusecara oral.
       -   Bekerja berpasangan siswa mendiskusikan gambar yang diterima dari guru dan menuliskannya dalam bentuk describing events berdasarkan gambar dengan menggunakan ‘PRESENT CONTINUOUS TENSE’ YANG diberikan guru secara komunikatif dan dengan menunjukkan sikap bersahabat.
       -   Siswa mempresentasikan on going activities/ Peristiwa yang sedang terjadi dari gambar hasil diskusi tersebut di depan kelas seperti contoh dialogues yang ada dalam buku.                   
       -   Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mengerjakan tugas excersises on going activities sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.
       -   Siswa diberi kesempatan bertanya bagian pelajaran yang belum jelas.
3.   Konfirmasi
      -    Tanya jawab tentang kesulitan siswa
      -    Siswa menjawab tes lisan sebagai bentuk penguatan (reinforcement).
      -    Siswa membuat dialog sendiri tentang on going activities seperti contoh dialogues yang ada dalam buku, secara berpasangan.

VI.    Alat / Media / Sumber Belajar
Ø  Alat : chart
Ø  Media : gambar/OHP
Ø  Sumber Belajar : Global access to the world of work for vocational English.
                                                  Cara gampang menguasai 16 tenses by Peni R. Pramono
                                                  English for vocational school by YiyisKrisnani

VII.         PENILAIAN
Lisan               :   Praktik berpasangan / pair works/ group works
Tertulis          : Hasil pekerjaan Assessment dari buku menulis ‘Peristiwa yang sedang terjadi sesuai dengan waktu dan tempat kejadian’ dengan menggunakan pola Present continous tense.
Penugasan   :   Mengerjakan homeworks tentang ‘Peristiwa yang sedang terjadi sesuai dengan waktu dan tempat kejadian’
Portofolio     :   Hasil pekerjaan siswa di tandatangani siswa dan guru mata pelajaran. .

Tes Tertulis :
 Discuss the picture in a group then write a describing events in the pictures for each profession into six sentences by using ‘PRESENT CONTINUOUS TENSE’. After finishing, present your reasult in front of the class.


A.       Miss. Candle - designerB.  Miss. Sweety -obstetrician

C.      Mr. Jean - photographer  D.  Farmers
Answer key :
A.      1. Miss Candle is a designer. 
2. She is working in her office six days in a week
3. she is drawing a dress
4. she is calling someone
5. she is designing a new dress
6. she is smart woman.............etc.
      B.    1. Miss. Sweety is an obstetrician.
             2. she is working in a hospital.
             3. she is checking up the pregnant woman
             4. she is smiling to her patient.
             5. she is making her patient relax
             6. she is giving suggestion to her patient patiently.....etc
      C.   1. Mr. Jean is a photographer
             2. he is taking a photo to special object
             3. he is taking a risk to get best object
             4. he is loving on his job
             5. he is working in the important field
             6. he is helping shared the new news.....etc
     D.    1. They are farmers
             2. They are working in the rice field
             3. They are cropping rice
             4. They are enjoying cropped the rice
             5. They are working together
             6. They gathering unhulled paddy separated from the stalks.....etc

RubrikPenilaian
Uraian
Skor
Kalimat benar sesuai grammar, mudah dipahami
25
Kalimat kurang sesuai grammar, mudah dipahami
20
Kalimat tidak sesuai grammar, kurang bisa dipahami
10
Kalimat tidak sesuai grammar, tidak bisa dipahami
5

Lembar Penilaian Proses Terpadu antara Soft skill / Sikap / Karakter dan Akademik
(dengan bobot: Soft skill = 20%; Akademik = 70%; Tugas = 10%)


NILAI KARAKTER (0-100)
AKADEMIK
NILAI
NILAI
NILAI
KET
NO
NAMA
ASPEK  (@ maks 25)
RATA2
AWAL
RMD
PNGAY
NAK
PRAK
TUGAS
AKHIR
TUNTAS/


1
2
3
4
(N1)
(0-100)
(0-100)
(TAMB)
(N2)
(N3)
(N4)
SK/KD
BELUM
PRODI :
AV




20%



70%

10%


01
DesiHermawati
25
25
25
25
100
100


100

100
100
 TUNTAS
02
DeviaYuliantary
10
10
10
10
40
100


100

100
88
 TUNTAS
03
IkaRiyanti
25
25
25
25
100
50
78

70

100
79
 TUNTAS
04
 Lina Novi Ani
20
20
20
20
80
80

5
85

90
85
 TUNTAS
                                                                                                                                     
Aspekkarakter yang dinilai:
1. Bersahabat /Komunikatif
2.Gemar membaca


PenilaianKarakter
A.      Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indicator secara konsisten)
B.      Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku).
C.      Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda – tanda awal penelitian yang dinyatakan).

Mengetahui
Kepala Sekolah

..................................
NIP.  ..............................
Guru Mata Pelajaran


.....................................
NIP. ...............................


                                                                           MATERIALS
                                                      SIMPLE PRESENT CONTINUOUS TENSE
Grammar
The present continuous tense is used to talk about events/ happenings that are being done at the moment ( at the time we speak) or at the certain moments.
The  sentence pattern is
Subject + to be + V-1 ing + Object/Adverb               = positive form
Subject + to be + not + V1 ing + Object/Adverb      = negative form
To be + subject + V-1 ing + Object/Adverb               = interrogative form

Adverb of time are : now, this time, at the moment, at present, this semester, this week, etc.
For example  :
Positive sentence :
             Subject
     To be
     (is/am/are)
             V-1 + ing
        Object/Adverb
1.       I
2.       He/She/Dony
3.       We/They
4.       The girl
5.       The boys
      Etc.
         Am
         Is
         Are
         Is
         are
Studying
Sleeping
Reading
Writing
playing
Math now
In the sofa
Books at present
A letter at hte moment
football


The negative sentences are made by adding NOT after tobe (is/am/are), for example :
1.       I am not studying math now
2.       Dony is not ......
3.       They are not .....
4.       The girl is not ....
5.       The boys are not ....
The interrogative sentences are made by moving to be (is/am/are) to the front of subjects (at the beginning of the sentences), for example :
1.       Am I studying math now?
2.       Is dony ........ ?
3.       Are They .......?
4.       Is the girl ......?
5.       Are the boys ......?




                                                                DESCRIBING PROFESSION

OBSERVE THIS PICTURE AS THE EXAMPLE :
Miss. Ani – a cook
-          She is miss ani.
-          she is a cook.
-          she is wearing a cook’s hat.
-          she wearing a cook uniform.
-          she is working in the restaurant.
-          she is cooking now.
-          she is frying a food.
-          she is trying to make a delicious menu.
-          she is making her guest satisfied on her cooking.


WRITE A DESCRIPTION ABOUT THESE PROFESSIONS USING  YOUR OWN WORDS IN ‘ PRESENT CONTINUOUS ‘ TENSE TO SHOW WHAT SOMEONE IS DOING.
1.       SARI AND TUTI  - SINGER

2.       SINTHA - STUDENT



3.       MR. JUAN – PEDICAB DRIVER

4.       MISS. RINI - TAILOR

5.       MISS. ANAMIKA - DANCER


6.       Mr. RUDY - PAINTER









































SMK NEGERI 2 LUMAJANG
Jl. Gajah Mada - KodePos : 67316
Telp. / Fax : (0334) 881 925
E_mail : smkn_02lmj@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) C. 5. Understanding The User’s Guide Of Certain Products
Nama Sekolah                   : SMK Negeri 2 Lumajang             
Mata Pelajaran                 :   Bahasa Inggris
Kelas / Semester              :   XII / 1
Pertemuan ke                   :  28
Alokasi waktu                    : 2 X 45’
Standar kompetensi       :   Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Intermediate
Kompetensi dasar           : 3. 4 Memahami Manual Penggunaan Peralatan 
KKM                                      : 7,5
SKILL                                  : Reading
NO
                               INDIKATOR
    KARAKTER
1.
Gemar membaca dan menemukan informasi umum dan khusus dari wacana yang menjelaskan tentang isi manual penggunaan suatu alat/ produk dan berbagai wacana lainnya yang menunjang pengembangan kosakata dan struktur kalimat dijawab secara komprehensif.
Gemar membaca
2.
Kebiasaan menulis dengan bahasa yang benar tentang menjelaskan langkah-langkah penggunaan alat/ produk tertentu dituliskan dengan tepat.
mandiri

     
II.TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mempraktekan unit ini, siswa dapat:
1.     membaca dan mengerjakan prosedur penggunaan/ pengoperasian produk tertentu
2.     mengungkapkan petunjuk penggunaan peralatan dengan kata- kata sendiri secara tepat
3.     menuliskan langkah- langkah mengerjakan prosedur penggunaan/ pengoperasian produk tertentu               
               
III. MATERI PEMBELAJARAN:

Ungkapan- ungkapan untuk memahami pengoperasian Manual penggunaan peralatan produk tertentu/ berbagai manual/ brosur:

Instructions for the care and maintenance of a Sony car radio
Installing a Sim cards and Baterry on your NOKIA handphone 3230 series
Start guide of a digital camera, type BricaDigiArt Z 720
Updating software installed on the computer
Turning off the computer correctly
Etc     


IV. STRATEGI PEMBELAJARAN :
Metode:
  • Questions- Answers/ Discussions/
  • Individual works/ pair works/ group works
  • Penugasan/ Assessment/ Homework.
Pendekatan: Ketrampilan proses

V.  SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
  Sumber              :
English for Vocational Schools Book XII/ III  page 39-44
Media   :Papan tulis, Pictures/photos, brochures, English newspaper, Realia,LCD,OHP

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
WAKTU
A.    Pendahuluan
*   Salam Pembuka dan berdoa bersama, menggunakan Greetings dan responses yang sudah diketahui siswa.
*   Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai.
*   Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan sederhana berkaitan dengan materi ajar secara lisan sebagai pemanasan/Ice breaker
10 menit
B.    Kegiatan inti
EXPLORASI
*   Siswa menyebutkan/ mencari arti kosakata baru untuk memahami bacaan yang diberikan tentang ’Installing the SIM card’
*   Siswa menuliskan arti kosakata baru untuk memahami bacaan yang diberikan
ELABORASI
*  Siswa membaca text secara bergantian
*   Siswa menjelaskan kembali bacaan yang telah dibaca dengan menggunakan kata-katanya sendiri
*   Siswa bisa menemukan informasi umum dan khusus dari bacaan text tentang ’Installing the SIM card’dan wacana lain untuk pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
*  Setelah mempelajari contoh, siswa membuat/ menuliskan kalimat sendiri tentang ’some solution to the touble shouting on your audio system
*   Siswa menemukan synonym/ antonym, rujukan kata dan makna kata dari bacaan ’cleaning a disc’ untuk pengembangan kosa kata dan struktur kalimat
*   Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mengerjakan tugas  excersises membuat menuliskan langkah- langkah mengerjakan prosedur penggunaan/ pengoperasian produk tertentu sesuai alat yang biasa digunakan dalam pratek kejuruannya                
        KONFIRMASI
*   Siswa diberi kesempatan bertanya bagian pelajaran yang belum jelas


70 menit
C.    Penutup
*   Guru memberikan pengulangan pada bagian yang   penting dan membuat kesimpulan.
*   Guru menutup pelajaran dengan doa bersama ucapan & salam.
10 menit

VII. PENILAIAN
*   Lisan; tanya jawab mempraktekan ‘Understanding The User’s Guide Of Certain Products
*   Tertulis; hasil pekerjaan Assessment dari buku
*   Penugasan: mengerjakan homeworks dari buku
*   Portofolio: Hasil pekerjaan siswa di tandatangani siswa dan guru mata pelajaran..

Soal
Read the information about installing the SIM Card and the battery on your hand phone. After reading the information, repeat it using your own words and practise it using your own hand phone.

INSTALLING THE SIM CARD AND BATTERY
-          Keep all miniature SIM cards out or the reach of small children
-          The SIM card and its contacts can easily be damaged by scratches or bending, so be careful when handling, inserting or removing the card.
-          Before installing the SIM card, always make sure that the phone is switched off and you can then remove the battery.
1.       With the back of the phone facing you, press the release button. Slide and lift the back cover off the phone in the direction of the arrows.
2.       Lift the battery out of the phone, the bottom part first.
3.       Insert the SIM card into the phone. Make sure that the SIM card is positioned correctly and that the golden contact area on the card is facing downwards.
4.       Replace the battery.
5.       Replace the back cover. Make sure that the locking catches on the sides of the covers go in the notches on the phone.

RubrikPenilaian:
Uraian
Skor
Pronunciation benar, intonation tepat, lancar
5
Pronunciation benar, intonation tepat, kurang lancar
4
Pronunciation kurang benar, intonation benar, lancar
3
Pronunciation kurang benar dan intonation kurang tepat, lancar
2
Pronunciation kurang benar dan intonation kurang tepat, kurang lancar
1

Skor
                Pedoman Penilaian, Skor maksimal 26
                Nilai       = Skor perolehan   x   100
                                  Skor maksimal



Mengetahui                                                                            .....................,...............
Kepala Sekolah                                                                         Guru Mata pelajaran



Drs. ………………………                                                   .......................................
NIP 19………………                                                         NIP 19……………….